Об этом сообщил сегодня представитель кремля в рамках Экологического форума Российского союза промышленников и предпринимателей.
По словам Сергея Иванова, сегодня при цене литра воды из крана в 3 копейки требовать от водоканалов инвестиции на модернизацию сетей и оборудование невозможно. При этом поднимать тарифы надо очень аккуратно и, например, сделать так чтобы вместо 3 копеек было 5. Тогда можно будет спрашивать с предприятий водоснабжения и водоотведения соответствующее качество и эффективность работы. В противном случае за 3 копейки никогда никаких инвестиций точно не будет.
Соответствующее разъяснение министерство направило в адрес РАВВ официальным письмом.
Инициатива Союза вошла в топ 300 идей из почти 50 тысяч, присланных на форум, и выдвинута на публичное обсуждение в ходе деловой программы мероприятия. Стратегия была озвучена руководителем СП «ОСОТ» в первый день работы форума в рамках круглого стола "Здоровая среда: как природа и среда работают на здоровье, профилактику заболеваемости и продуктивность жизни".
С такой инициативой выступил зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксёненко. Он предложил создать систему субсидий на оборудование небольших многоквартирных домов канализацией-септиком. По его словам, самостоятельное решение проблем с водоотведением жителям не по карману.