РАВВ

Исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова в эфире телеканала РБК прокомментировала инициативу Минстроя России о переходе на умные счётчики


По словам руководителя Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, несмотря на то что предлагается включить в тариф затраты на установку умных счётчиков, ресурсоснабжающей организации всё равно придётся искать заёмные средства в банке, чтобы приобрести и установить их.

При этом в силу того, что водопроводно-канализационное хозяйство наименее финансово обеспеченное по сравнению с другими коммунальными отраслями, а услуги водоснабжения и водоотведения самые низкие по стоимости, то наибольшая нагрузка снова ляжет на водоканалы. Отдельно стоит отметить, что в силу вышеуказанных причин банки очень плохо кредитуют профильные предприятия, поэтому в этом вопросе им нужна дополнительная финансовая поддержка со стороны государства. 

В свою очередь необходимо поддержать и население, которое в итоге будет оплачивать новые «умные» приборы учёта. Здесь по мнению исполнительного директора РАВВ, надо, прежде всего, упрощать в том числе за счёт цифровизации процесс получения субсидий нуждающимся гражданам.

Сегодня государством выделяются большие средства на льготы по ЖКХ, но для их получения необходимо собрать и предоставить огромное количество справок, разного рода документов, словом, пройти длинный бюрократический путь, который далеко не все могут осилить. Учитывая, что есть множество ведомственных информационных систем, включая ГИС ЖКХ, налоговые базы и т.д., по которым можно получать все необходимые данные для предоставления соответствующих льгот по коммунальным платежам, нужно их максимально синхронизировать. Население должно иметь возможность быстрого и простого доступа к своим законным субсидиям. Тогда и платёжная дисциплина улучшиться, и дополнительная нагрузка в виде «умных» счётчиков будет восприниматься не как попытка снова залезть в карман к потребителям.

Подробнее >> https://tv.rbc.ru/archive/den/642429b52ae59645ee6185cc



Новости


Исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова посетила с рабочим визитом город Сарапул и встретилась с новым руководителем городского водоканала Граховым Андреем Владимировичем

На предприятии МУП «Сарапульский Водоканал» сегодня состоялась торжественная церемония вступления в должность нового директора Грахова Андрея Владимировича, который сменил на этом посту Кузнецова Владимира Ивановича.

Подробнее


РАВВ поддержала, разработанные ФАС России изменения в основы формирования индексов платы граждан за коммунальные услуги

Документ вводит новое положение в пункт 46 Постановления Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. N 400, позволяющее регионам превышать предельный индекс платы граждан, установленный в субъекте, за счёт включения в тариф регулируемых организаций затрат на обслуживание объектов коммунальной инфраструктуры,…

Подробнее


Высшая школа экономики при поддержке и участии РАВВ запускает программу дополнительного профессионального образования по развитию ливневой канализации

Новый онлайн-курс обучения направлен на изучение технических принципов, требований и подходов к организации систем водоотведения поверхностных вод, а также моделям финансирования, управления и развития ливневой канализации.

Подробнее


Росприроднадзор проверит все очистные сооружения, построенные за пять лет реализации федпроекта по оздоровлению Волги, на предмет их соответствия природоохранным требованиям

Поводом для внеплановой проверки стали неудовлетворительные результаты мониторинга Минприроды России качества работы, сроков введения в эксплуатацию и получения государственной экологической экспертизы 40 сооружений.

Подробнее


Кабмин предоставит почти 11 млрд. рублей Республики Коми на решение проблем с водоснабжением и водоотведения

На эти средства в период с 2024 по 2028 гг. будет построена станция водоподготовки на главных водозаборных сооружениях, проведена реконструкция водопроводной сети, гидротехнических сооружений и берегоукрепительных дамб, а также всего водохозяйственного комплекса Усинского водовода, снабжающего питьевой…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>