
По словам руководителя Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, несмотря на то что предлагается включить в тариф затраты на установку умных счётчиков, ресурсоснабжающей организации всё равно придётся искать заёмные средства в банке, чтобы приобрести и установить их.
При этом в силу того, что водопроводно-канализационное хозяйство наименее финансово обеспеченное по сравнению с другими коммунальными отраслями, а услуги водоснабжения и водоотведения самые низкие по стоимости, то наибольшая нагрузка снова ляжет на водоканалы. Отдельно стоит отметить, что в силу вышеуказанных причин банки очень плохо кредитуют профильные предприятия, поэтому в этом вопросе им нужна дополнительная финансовая поддержка со стороны государства.
В свою очередь необходимо поддержать и население, которое в итоге будет оплачивать новые «умные» приборы учёта. Здесь по мнению исполнительного директора РАВВ, надо, прежде всего, упрощать в том числе за счёт цифровизации процесс получения субсидий нуждающимся гражданам.
Сегодня государством выделяются большие средства на льготы по ЖКХ, но для их получения необходимо собрать и предоставить огромное количество справок, разного рода документов, словом, пройти длинный бюрократический путь, который далеко не все могут осилить. Учитывая, что есть множество ведомственных информационных систем, включая ГИС ЖКХ, налоговые базы и т.д., по которым можно получать все необходимые данные для предоставления соответствующих льгот по коммунальным платежам, нужно их максимально синхронизировать. Население должно иметь возможность быстрого и простого доступа к своим законным субсидиям. Тогда и платёжная дисциплина улучшиться, и дополнительная нагрузка в виде «умных» счётчиков будет восприниматься не как попытка снова залезть в карман к потребителям.
Подробнее >> https://tv.rbc.ru/archive/den/642429b52ae59645ee6185cc
В документе собрано 15 постановлений Арбитражных судов и 4 определения Верховного и Конституционного суда по ЖКХ, мелиорации, экологии, тарифам, закупкам, договорам и приставам.
Об этом сообщил Председатель технического комитета Росстандарта по качеству питьевой воды и заместитель исполнительного директора РАВВ Георгий Самбурский в ответ на обращение редакции «ФедералПресс» о причинах повышения производства коагулянта для водоподготовки на основе полиоксихлорида алюминия и постепенного снижения доли рынка более распространённого в России реагента для очистки питьевой воды на основе сульфата алюминия.
Профильный Комитет РСПП представил список из 14 рабочих групп и их руководителей, в рамках которого исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова сохранила пост председателя группы по реформированию водного законодательства, которую она возглавляет с 2024 года.