Речь идёт о проекте паспорта нового федерального проекта «Создание и обеспечение инфраструктуры достоверных измерений в области производственного экологического контроля». Его планируется выполнять в рамках госпрограмм «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» и «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».
Необходимость нового федпроекта обусловлена санкционными действиями недружественных государств по прекращению в том числе поставок оборудования, комплектующих для аналитических измерений.
Несмотря на то, что в пояснительной записке к документу в основном сделан акцент именно на выбросах в атмосферу и прекращении поставок соответствующих импортных газоанализаторов, цель федерального проекта обнадёживает и водопользователей, которым необходим автоматический контроль сбросов.
Целью Федерального проекта является обеспечение потребностей объектов, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду, систем автоматического контроля выбросов и (или) сбросов загрязняющих веществ российского производства.
Для реализации федерального проекта предполагается привлечь около 10,5 млрд рублей за счет перераспределения средств федерального бюджета.
В качестве основных трёх блоков выделены:
Загрузить паспорт федерального проекта >>
Соответствующее разъяснение министерство направило в адрес РАВВ официальным письмом.
Инициатива Союза вошла в топ 300 идей из почти 50 тысяч, присланных на форум, и выдвинута на публичное обсуждение в ходе деловой программы мероприятия. Стратегия была озвучена руководителем СП «ОСОТ» в первый день работы форума в рамках круглого стола "Здоровая среда: как природа и среда работают на здоровье, профилактику заболеваемости и продуктивность жизни".
С такой инициативой выступил зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксёненко. Он предложил создать систему субсидий на оборудование небольших многоквартирных домов канализацией-септиком. По его словам, самостоятельное решение проблем с водоотведением жителям не по карману.