В рамках деловой программы мероприятия подведомственное учреждение министерства представит доклады в ряде круглых столов, выступит модератором одной из ключевых тематических сессий и окажет содействие в приглашении регионов на конгресс.
По итогам встречи РАВВ с ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», в ходе которой состоялось подробное обсуждение проекта деловой программы VII Всероссийского водного конгресса, стороны договорились о следующем:
Стороны также договорились о содействии в приглашении регионов на VII Всероссийский водный конгресс. Соответствующие письма планируется направить в субъекты РФ от Минстроя России в ближайшее время.
Все подробности о Всероссийском водном конгрессе на электронной странице www.watercongress.ru
В рамках рабочей поездки в Свердловскую область руководитель Союза осмотрела очистные сооружения Арамильского городского округа, на которых планируется внедрить технологии обработки осадков сточных вод с получением побочной продукции в виде почвогрунта.
На состоявшемся на этой неделе заседании межведомственной рабочей группы по вопросам негативного воздействия на окружающую среду под председательством зампреда правительства Дмитрия Патрушева, замглавы Минприроды России Константин Цыганов представил на согласование вице-премьеру выработанное совместно с РАВВ решение по корректировки ставок платы за сброс загрязняющих веществ организациями водоснабжения и водоотведения.
В Екатеринбурге в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области состоялось совещание по выработке общего подхода к обращению с осадком сточных вод в регионе с участием субъектовой власти, водоканалов, производителей и поставщиков оборудования.