Мероприятие состоялось в Воронеже под председательством зампреда Госдумы Алексея Гордеева и с участием Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова. Одной из главных тем заседания стал вопрос экологической культуры и социальной ответственности бизнеса.
В своём выступлении руководитель РАВВ Елена Довлатова отметила, что среди промышленных абонентов водоканалов есть разный бизнес: ответственно соблюдающий требования по сбросам сточных вод в централизованные системы водоотведения и наоборот. Помимо этого, есть организации, осуществляющие залповые сбросы в канализацию с кратным превышением концентраций вредных веществ, с которыми не могут справиться очистные сооружения. При этом зачастую абоненты пытаются скрыть свои нарушения и избежать ответственность за нанесённый ущерб сетям водоканалов.
Чтобы снизить число таких происшествий нужно воспитывать в стране социально и экологически ответственный бизнес. Предприятия должны строить локальные очистные сооружения и соблюдать требования к сбросам в централизованную систему водоотведения. Помимо этого, в рамках своей экологической ответственности промышленность должна быть сама заинтересована в проведении инвентаризации своих сбросов, это позволит чётко установить, какие специфические загрязнения формирует каждое производство. Такая прозрачность нужна всем водопользователям, которые стремятся соответствовать принципам устойчивого развития и ESG-стандартам.
Такое поручение глава государства дал по итогам форума «Сильные идеи для нового времени», в рамках которого Высшая школа экономики представила проект «Водный потенциал», направленный на учет использования пресной воды в стране и контроль экспорта продукции с высокой водоемкостью.
Такая мера поможет регионам эффективнее выбирать подрядчиков и производителей для строительства и реконструкции очистных сооружений по федеральному проекту «Вода России».
В этом году Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения отмечает 35 лет со дня основания. В честь этой торжественной даты и значимого для всей отрасли события в адрес РАВВ поступило десятки видеопоздравлений из более чем 60 регионов нашей страны.