
Одними из приоритетных направлений торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Российской Федерацией и государствами Африки могут стать проекты в водохозяйственной сфере. Диалог сторон по этой теме состоялся в рамках X Невского международного экологического конгресса, Экономического форума Россия-Африка 2023 и других конгресс-выставочных площадках.
Россия может предложить динамично развивающемуся африканскому рынку технологические решения и компетенции для реализации проектов в водоснабжении, водоотведении, водоемких отраслях экономики, включая сельское хозяйство и мелиоративный комплекс, добывающую промышленность и очистку производственных сточных вод.
На конгрессе и выставке следующего года планируется организовать делегацию из представителей бизнеса и официальных лиц африканских стран, которые познакомятся с российским отраслевым оборудованием и отечественными компетенциями в водохозяйственной сфере, а также обсудят перспективы дальнейшего двухстороннего сотрудничества по водным проектам.
Помимо этого, планируется провести аналогичные переговоры с арабскими и азиатскими странами, чтобы сформировать широкую международную повестку по воде с заинтересованными в сотрудничестве с Россией странами.
Сформированные министерством изменения позволят сократить количество мелких транзитных организаций и снизить регулярно растущие расходы водоканалов на оплату их услуг. Принятые шаги помогут высвободить предприятиям водопроводно-канализационного хозяйства порядка 5,3 миллиарда рублей в год и направить эти средства на модернизацию инфраструктуры.
Согласно документу, особый порядок регулирования будет применяться в регионах по мере необходимости на основе отдельного решения правительства. Проектом постановления предлагается снижение регуляторной нагрузки и введения моратория на отдельные требования и положения отраслевого законодательства, которые не могут быть исполнены в кризисных условиях.
Новый Комитет был образован в ходе объединения ранее действующих в РСПП Комитета по экологии и Комитета по климату, его работу возглавил Андрей Мельниченко – владелец компаний «ЕвроХим», СУЭК и ТМК. В ходе первого заседания обсуждались ключевые направления работы Комитета, в рамках которого РАВВ будет заниматься вопросами водной повестки.