В городе с населением почти 9,5 миллионов человек и десятками промышленных предприятий в том числе и крупнейших автомобильных брэндов, производств известных во всём мире шин и бытовой техники, есть уникальный завод по производству погружных насосов.
Завод выпускает широкую номенклатуру разного вида насосного оборудования погружного типа: центробежные, вихревые, вибрационные, винтовые. На производстве трудится 1000 сотрудников, используется современное оборудование, многие циклы сборки полностью автоматизированы.
Пообщались с руководством, узнали о возможностях и особенностях выпускаемого на предприятии оборудования, посмотрели в живую производство. Практически вся, представленная китайскими коллегами продукция, выглядит достойным конкурентом ушедших из России брендов.
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.