Минстрой намерен разрешить финансирование концессий в сфере ЖКХ за счет субсидий в рамках программы модернизации отрасли — сняв запрет для соглашений с финансированием за счет платы концедента, то есть с возмещением расходов инвестора после ввода объекта. Объясняется это тем, что основная часть объектов, нуждающихся в обновлении, передается в концессии. Также свою роль, видимо, сыграла и вероятность сокращения бюджетного финансирования в 2024 году. Участники рынка и эксперты инициативу поддерживают, отмечая, что сфера ЖКХ непривлекательна для инвесторов и нуждается в поддержке.
Минстрой предлагает допустить к господдержке в рамках программы модернизации ЖКХ концессионные проекты, следует из опубликованного ведомством проекта постановления правительства. Речь идет о программе обновления ветхих сетей, рассчитанной до 2028 года,— на ее финансирование в 2023–2024 годах предусмотрено 280 млрд руб. Каждому региону выделяется от 500 млн руб. субсидий на замену ветхих сетей при наличии региональной программы и при условии привлечения минимум 20% внебюджетных инвестиций. Сама программа развернута в условиях, когда в обновлении нуждаются около 40% сетей, а недофинансированность отрасли оценивается в 4,6 трлн руб.
По действующим правилам, направление средств субсидий на модернизацию или ремонт объектов, которые являются предметом концессий, не допускается. Однако, как отмечает Минстрой, основные объекты, «требующие реконструкции, модернизации или капремонта, передаются концессионерам» — в которых финансовое обеспечение модернизации объекта предусмотрено «с использованием финансовой поддержки за счет платы концедента» (то есть возмещения расходов инвестора уже после ввода объекта), и заключенным с конца прошлого года.
В рамках рабочей поездки в Свердловскую область руководитель Союза осмотрела очистные сооружения Арамильского городского округа, на которых планируется внедрить технологии обработки осадков сточных вод с получением побочной продукции в виде почвогрунта.
На состоявшемся на этой неделе заседании межведомственной рабочей группы по вопросам негативного воздействия на окружающую среду под председательством зампреда правительства Дмитрия Патрушева, замглавы Минприроды России Константин Цыганов представил на согласование вице-премьеру выработанное совместно с РАВВ решение по корректировки ставок платы за сброс загрязняющих веществ организациями водоснабжения и водоотведения.
В Екатеринбурге в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области состоялось совещание по выработке общего подхода к обращению с осадком сточных вод в регионе с участием субъектовой власти, водоканалов, производителей и поставщиков оборудования.