По мнению Ассоциации процедуры утверждения, согласования и корректировки производственной программы всегда занимали длительное время. При этом изменения в неё вносятся регулярно, так как текущую деятельность предприятия по неотложным ремонтам сложно прогнозировать. В свою очередь любое отклонение от выполнения намеченного перечня мероприятий производственной программы могло повлиять на итоговые показатели работы водоканала и в последствии сказаться на его тарифе при корректировке.
Помимо этого, РАВВ отмечает, что само понятие «Производственная программа» есть только в отраслевом законодательстве о водоснабжении и водоотведении, тогда, как в теплоснабжении его не существует. Все мероприятия и программы по содержанию основных средств и оказанию услуг абонентам по факту являются содержанием документа под названием «Производственная программа».
В случае принятия законопроекта снизится административная нагрузка на водоканалы, количество отчётов и согласований с регулятором, а также время сотрудников на заполнение, по сути, ненужных и зачастую дублирующих документов.
Поделиться новостью