Соответствующие инициативы обсудили на заседании Совета РАВВ, одной из главных тем которого стали вопросы несоблюдения промышленными абонентами нормативов по сбросам сточных вод в централизованные системы водоотведения и вызванных этим последствий для сетей и очистных сооружений водоканалов.
По данным членов Ассоциации за последние годы наблюдается существенное увеличение объёма и снижение качества сточных вод промабонентов. Помимо этого, фиксируются более частые нарушения нормативов сброса стоков в сети водоканалов со стороны малого и среднего бизнеса, не исчезла и проблема залповых сбросов. Также по-прежнему есть сложности и с предоставлением планов снижения сбросов промабнентами, документы не разрабатываются, сроки нарушаются и т.д.
При этом никаких административных инструментов для привлечения к ответственности абонента-нарушителя у водоканалов нет, есть только стимулирующий механизм в виде платы за порчу сетей. В свою очередь в зарубежной европейской практике применяются жёсткие меры к нарушителям вплоть до бетонирования выпусков в канализацию.
По итогам обсуждения сложившихся проблем было принято решение проработать в рамках межведомственной рабочей группы при Минприроды России по разработке нового федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов следующих мер контроля за абонентами, систематически нарушающих соответствующие нормативы по сбросам:
Такая мера поможет регионам эффективнее выбирать подрядчиков и производителей для строительства и реконструкции очистных сооружений по федеральному проекту «Вода России».
В этом году Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения отмечает 35 лет со дня основания. В честь этой торжественной даты и значимого для всей отрасли события в адрес РАВВ поступило десятки видеопоздравлений из более чем 60 регионов нашей страны.
Изменения коснулись 29 субъектов РФ, между которыми перераспределили 60 млрд. рублей на три года в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры. С помощью бюджетных средств регионы смогут завершить строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сетей тепло-, водоснабжения, водоотведения и других объектов ЖКХ.