Состоялось заедание Рабочей группы по развитию жилищно-коммунального хозяйства Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, посвященном обсуждению проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон №115-ФЗ «О концессионных соглашениях»».
Законопроект, касается случаев передачи в концессию объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения и предполагает внесение, в том числе, следующих изменений:
1) установление тарифов;
2) утверждение инвестиционных программ концессионера;
3) возмещение недополученных расходов концессионера, подлежащих возмещению из бюджета субъекта Российской Федерации.
Рабочей группой было принято решение о доработке законопроекта. С проектом закона можно ознакомиться на сайте Центра ГЧП РАВВ.
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.