Это означает, что для всех 300 объектов, включая 71 водоканал, которым надо подать заявку на КЭР до конца 2024 года, будут также продлены разрешения на сбросы.
Напомним, что ранее в проекте этого документа разрешение на сбросы продлевались для объектов I категории за исключением тех, которые вошли в топ-300 и которые обязаны получить КЭР до конца 2024 года.
РАВВ предложила в рамках регуляторной гильотины продлить и на них действие разрешительной документации. В итоге принятом документе этот пункт был учтён.
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.