
Регулятор обещает в соответствии с действующим законодательством учесть в долгосрочном периоде регулирования 2024-2028 гг. дополнительные расходы водоканалов на зарплаты сотрудников в связи с увеличение минимального размера оплаты труда.
Помимо этого, ведомство отметило комплексный характер существующей проблемы учёта в тарифах затрат предприятий ЖКХ на фонд оплаты труда и необходимость совершенствования тарифного регулирования в этом направлении.
Новый Комитет был образован в ходе объединения ранее действующих в РСПП Комитета по экологии и Комитета по климату, его работу возглавил Андрей Мельниченко – владелец компаний «ЕвроХим», СУЭК и ТМК. В ходе первого заседания обсуждались ключевые направления работы Комитета, в рамках которого РАВВ будет заниматься вопросами водной повестки.
В рамках II Всероссийского форума «Развитие и эффективность организаций» Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения представила новое направление работы в рамках своей образовательной деятельности на платформе «Академии РАВВ».
Поводом для дискуссии стали массовые вспышки кишечной инфекции во время паводков и наводнений, которые были зафиксированы в Дагестане, Нижегородской и Владимирской областях. В результате попадания норовируса в водопроводную воду пострадали более 800 человек.