
«Мы столкнулись с ситуацией, когда в регионах работают концессионеры, много нареканий со стороны жителей, большое количество аварий. Нет эффективной системы управления. Мы видим, что закон несовершенен, и вместе с этим можно сравнить, где работают структуры государственные: Москва, Казань, Санкт-Петербург. У нас много хороших примеров, когда сами регионы, управляя теплоснабжением, водоснабжением, достигают хороших результатов», — отметил спикер нижней палаты парламента.
По мнению Вячеслава Володина, можно выделить следующие причины плохой работы концессионеров:
«Скорее всего несовершенство обязательств, отсутствие прозрачности, ясных и четких обязательств сторон приводит к тому, что сейчас государство через Фонд национального благосостояния средства выделяет концессионерам, чтобы они закрывали дешевыми кредитами свои обязательства», - сообщил парламентарий. По его мнению, это ненормально, в этом случае правильно было бы, чтобы это было отражено и в тарифной политике, так как деньги дают под 3 % на 15 лет, а тарифы остаются рыночными.
Вячеслав Володин поручил Комитету Госдумы по контролю совместно со Счетной палатой провести анализ концессионных соглашений в тепло- и водоснабжении.
Соответствующее обращение было направлено в Правительство РФ по итогам ряда проведённых комитетом совещаний с регионами, в рамках которых губернаторы жаловались депутатам на высокие природоохранные штрафы и платежи, выставляемые водоканалам со стороны Росприроднадзора.
В Подмосковье очень большая программа модернизации всего, что касается качества очистки воды, водоотведения. В рамках нацпроекта в Московской области сегодня реализуем порядка 30 объектов, 15 из них — крупные.