
По данным Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, расходы на зарплаты в отрасли с учётом увеличения минимального размера оплаты труда с начала текущего года достигли 52,6% от общего объёма всех затрат водоканалов. При этом в регулируемых государством тарифах этот рост не был учтён, предприятия вынуждены срезать другие статьи расходов, чтобы направить высвободившиеся средства на повышение зарплат сотрудников.
Напомним, проблема возникла, когда с 1 января 2024 года вступил в силу закон о повышении МРОТ, который был принят после окончания периода утверждения тарифов на коммунальные услуги. Это привело к тому, что расходы на зарплаты ресурсоснабжающих организаций в тарифах были учтены регулятором не по новой ставке минимального размера оплаты труда, а по старой, т.е. на 3000 рублей меньше.
Сейчас для соблюдения всех требований трудового законодательства и увеличения зарплат в соответствие с МРОТ водоканалам приходиться срезать свои операционные расходы, которые могут привести к снижению качества услуг, повышению аварийности и т.д. Помимо этого, отсутствие в тарифах средств на повышение МРОТ может привести к двукратному увеличению убыточности водоканалов, рентабельность которых в 2022 году составила минус -1,44%. При этом убыточность отрасли за этот же период составила 7,28 миллиарда рублей.
ФАС России, которая отвечает за регулирование тарифов, сообщила РАВВ, что дополнительные расходы водоканалов на повышение зарплат в соответствие с новым МРОТ могут быть учтены в последующих периодах тарифного регулирования, но не раньше, чем со второго полугодия 2025 года. А пока водоканалы должны изыскивать в своей отрицательной и убыточной экономике средства на рост зарплат сотрудников, надеясь, что в будущем регулятор примет их в качестве обоснованных затрат и включит в тариф.
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.