На мероприятии, которое состоялось в рамках международной выставки-форума «Россия», обсудили правовые, финансовые, административные и технические проблемы, препятствующие созданию областных водоканалов на уровне субъектов РФ и сложности объединения систем водоснабжения и водоотведения малых городов и населённых пунктов в единую региональную систему.
В круглом столе приняли участие губернаторы и главы регионов, представители Минстроя России, ФАС России, Счетной палаты Российской Федерации, профильные органы власти и ресурсоснабжающие организации субъектов РФ. Модератором мероприятия выступила исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова.
Участники круглого стола пришли к консолидированной позиции по следующим вопросам:
По результатам мероприятия формируется резолюция, в которую войдут консолидированные предложения участников круглого стола в адрес профильных федеральных министерств и ведомств. Итоговый документ будет направлен на рассмотрение в Правительство РФ.
Видеозапись круглого стола доступна на YouTube канале РАВВ >>
В рамках рабочей поездки в Свердловскую область руководитель Союза осмотрела очистные сооружения Арамильского городского округа, на которых планируется внедрить технологии обработки осадков сточных вод с получением побочной продукции в виде почвогрунта.
На состоявшемся на этой неделе заседании межведомственной рабочей группы по вопросам негативного воздействия на окружающую среду под председательством зампреда правительства Дмитрия Патрушева, замглавы Минприроды России Константин Цыганов представил на согласование вице-премьеру выработанное совместно с РАВВ решение по корректировки ставок платы за сброс загрязняющих веществ организациями водоснабжения и водоотведения.
В Екатеринбурге в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области состоялось совещание по выработке общего подхода к обращению с осадком сточных вод в регионе с участием субъектовой власти, водоканалов, производителей и поставщиков оборудования.