Об Ассоциации Деятельность Мероприятия Пресс-центр Контакты

Делегация российских водоканалов посетила очистные сооружения на реке Каминван в восточной части Китая

Объект расположен в городе Циндао провинции Шаньдун с населением более 10 млн. человек и развитой промышленностью. Сооружения ежедневно принимают на очистку более 20 тыс. кубов сточных вод, из которых 60% относятся к производственным сбросам и 40% к коммунальным.

Основной технологией очистки сточных вод на сооружениях является MBBR (Moving Bed Biofilm Reactor) – очистка сточных вод с помощью биопленки, которая растет на иммобилизованных носителях во взвешенном слое. Среди основных преимуществ MBBR-систем возможность принимать сточные воды с высоким содержанием органических загрязнений и их устойчивость к залповым сбросам.

В ходе встречи делегации с руководством компании, эксплуатирующей сооружения, обсудили широкий круг вопросов по экономике, управлению и обслуживанию объекта:

  • Сооружения построены за счёт частной компании по госзаказу. 
  • Государство обеспечивает половину межтарифной разницы в плате населения за водоотведение: из 3 юаней за один куб - 1,5 юаня оплачивают жители и столько же вносит бюджет страны.
  • Тарифы на очистку сточных вод для промышленных абонентов выше, чем для населения, и едины на всей территории КНР.
  • Требования к сбросам сточных вод в Китае по ряду показателей в два раза выше, чем европейские.

Завтра российская делегация водоканалов во главе с РАВВ проведёт рабочую встречу с руководством и членами китайской ассоциацией водоснабжения и водоотведения, примет участие в церемонии открытия и осмотре масштабной отраслевой выставки водных технологий и оборудования, организованной China Water Urban Association.    

Новости