Речь идёт о рассмотренном и одобренном Государственной Думой в третьем чтении законопроекта № 235526-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который, в частности, устанавливает обязанность взыскателя при подаче заявления в суд о вынесении судебного приказа о взыскании долга прикладывать к нему уведомление о вручении или направлении должнику копии этого заявления и приложенных к нему документов.
Какие риски для организаций ЖКХ возникают в связи с указанным законопроектом:
Таким образом при отсутствии ФИО неплательщика законопроект блокирует возможность получения судебного приказа о взыскании долга за услуги ЖКХ.
Для решения этой проблемы РАВВ совместно с другими ассоциациями, союзами и объединениями предприятий ЖКХ направили коллективное письмо в Государственную Думу и Правительство Российской Федерации с просьбой исключить отрасль из-под требований законопроекта и оставить возможность организациям ЖКХ направлять заявление о вынесении судебного приказа по взысканию долга без уведомления неплательщика.
Между тем, напомним, что по итогам 2023 года долги граждан за услуги ЖКХ выросли на 8,7% и достигли суммы в 833,5 млрд., рублей.
В рамках рабочей поездки в Свердловскую область руководитель Союза осмотрела очистные сооружения Арамильского городского округа, на которых планируется внедрить технологии обработки осадков сточных вод с получением побочной продукции в виде почвогрунта.
На состоявшемся на этой неделе заседании межведомственной рабочей группы по вопросам негативного воздействия на окружающую среду под председательством зампреда правительства Дмитрия Патрушева, замглавы Минприроды России Константин Цыганов представил на согласование вице-премьеру выработанное совместно с РАВВ решение по корректировки ставок платы за сброс загрязняющих веществ организациями водоснабжения и водоотведения.
В Екатеринбурге в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области состоялось совещание по выработке общего подхода к обращению с осадком сточных вод в регионе с участием субъектовой власти, водоканалов, производителей и поставщиков оборудования.