Речь идёт о принятом Госдумой в первом чтении законопроекте № 577665-8 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах». При его подготовке к рассмотрению во втором чтении в него были включены дополнительные поправки, которыми кардинально увеличиваются размеры государственной пошлины при рассмотрении дел в судах.
В частности, государственная пошлина увеличивается:
По мнению РАВВ и других союзов и объединений предприятий ЖКХ такие изменения приведут к следующим последствиям:
На сегодняшний день у предприятий ЖКХ отсутствуют денежные средства на
оплату судебных расходов, так как они не учитываются в тарифах на коммунальные услуги и не обеспечены никакими источниками финансирования. При этом судебное взыскание является ключевым, а в ряде случаев единственным инструментом работы с задолженностью за ЖКХ. Стимулы к досудебной оплате задолженности у потребителей отсутствуют, в том числе по причине низких ставок пеней за несвоевременную оплату «коммуналки», а также наличия запрета на отключение таких услуг ЖКХ, как тепло- и водоснабжение.
Для предотвращения негативных последствий, в связи с принятием законопроекта, РАВВ совместно с отраслевыми ассоциациями и объединениями предприятий ЖКХ направили коллективное письмо в адрес Правительства РФ и Государственной Думы с просьбой исключить из подготовленного ко второму чтению документа положения об увеличении размеров государственных пошлин при рассмотрении дел в судах.
В Подмосковье очень большая программа модернизации всего, что касается качества очистки воды, водоотведения. В рамках нацпроекта в Московской области сегодня реализуем порядка 30 объектов, 15 из них — крупные.
Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения приглашает присоединиться к работе официального канала РАВВ в национальном мессенджере MAX.
Согласно разработанному Минстроем России проекту постановления кабмина, такой порядок будет действовать с марта 2027 года при подключении к сетям водоснабжения и водоотведения объектов, сведения о которых составляют государственную тайну. Аналогичные требования будут действовать и при заключении договоров на поставку коммунальных ресурсов для таких объектов.