Это вторая по величине статья расходов за счёт федерального бюджета внутри национального проекта: больше только у сферы обращения с ТКО 453 млрд. рублей. Остальные направления обойдутся бюджету дешевле: 217 млрд. - ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде; 172,5 млрд - снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; 113 млрд. - улучшение гидрографической сети и строительство гидротехнических сооружений.
За счёт выделенных средств на строительство очистных сооружений планируется снизить на 6,8% объемы сброса загрязнённых сточных вод в основные водные объекты. При этом в Указе Президента о национальных целях развития до 2030 года и на перспективу стоит задача уже к 2036 году вдвое сократить аж весь объем неочищенных сточных вод.
Такая мера поможет регионам эффективнее выбирать подрядчиков и производителей для строительства и реконструкции очистных сооружений по федеральному проекту «Вода России».
В этом году Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения отмечает 35 лет со дня основания. В честь этой торжественной даты и значимого для всей отрасли события в адрес РАВВ поступило десятки видеопоздравлений из более чем 60 регионов нашей страны.
Изменения коснулись 29 субъектов РФ, между которыми перераспределили 60 млрд. рублей на три года в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры. С помощью бюджетных средств регионы смогут завершить строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сетей тепло-, водоснабжения, водоотведения и других объектов ЖКХ.