
В рамках нового федпроекта ведомство должно расширить сеть своих наблюдательных и мониторинговых постов на водных объектах с целью предоставления объективных данных о состоянии водоёмов, где планируется строительство очистных сооружений. Такой шаг позволит водоканалам эффективнее проектировать свои сооружения и рассчитывать необходимый уровень очистки сточных вод на основе полученных от Росгидромета данных о качестве воды в источнике.
С таким предложением на заседании Общественного совета Росгидромета выступил заместитель исполнительного директора РАВВ и председатель технического комитета Росстандарта по качеству воды Георгий Самбурский. По его словам, в отсутствие достаточных данных от Росгидромета о состоянии водных объектов невозможно также объективно оценить и эффективность выполненных мероприятий по снижению объемов неочищенных сточных вод на реке Волге. «Сегодня мы просто не имеем полноценной картины, как в итоге повлиял федпроект «Оздоровление Волги» на реальное состояние и качество воды в реке», - сообщил эксперт РАВВ.
С целью недопущения такой ситуации в новом федеральном проекте Георгий Самбурский предложил включить в паспорт программы «Вода России» показатели развития наблюдательных постов Росгидромета на водных объектах и увеличение объёмов предоставляемых ведомством данных о мониторинге состояния и качества воды в водоёмах.
На заседании Общественного совета Росгидромета Георгий Самбурский был также отмечен благодарственным письмом ведомства за плодотворный труд в области общественного контроля, активную работу по укреплению взаимодействия Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с институтами гражданского общества.
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.