Об Ассоциации Деятельность Мероприятия Пресс-центр Контакты

ФАС России отчиталась, что тарифная кампания для 7000 организаций сферы водоснабжения и водоотведения в 2024 году была полностью сформирована в цифровом формате на основе 15 000 электронных экспертных заключений

Итогом этой работы стало утверждение на платформе ФГИС ЕИАС 11 000 тарифных решений по водоснабжению с общим объёмом НВВ в 412 млрд. рублей и 6000 тарифных решений на услуги водоотведения с общим объёмом НВВ в 311 млрд. рублей. Такие данные привёл руководитель ФАС России Максим Шаскольский, рассказывая о достижениях в области цифровизации тарифного регулирования.

Помимо этого, глава антимонопольной службы посетовал на низкую обеспеченность предприятий отрасли ЖКХ инвестиционными программами. Так из 15 000 регулируемых организаций с общим объёмом НВВ 3,2 триллиона рублей только 1300 предприятий имеют инвестпрограммы. При этом общий плановый объём инвестиций в ЖКХ в 2024 году составил 475 млрд рублей, из которых реализовано пока только 116 млрд. рублей.

Одним из способов решения этой проблемы ведомство видит в применении механизма долгосрочных индексов, который должен помочь эффективнее планировать инвестиции в модернизацию коммунальной инфраструктуры и привлекать дополнительное финансирование на её развитие. Помимо этого, Шаскольский считает, что этот инструмент также способствует решению проблемы с отсутствием в регионах средств на обслуживание и эксплуатацию объектов ЖКХ, которые строятся за бюджетные деньги по федеральным проектам и программам.

На основе трёх пилотных проектов в регионах, благодаря применению механизма долгосрочных индексов было дополнительно привлечено 22 млрд. рублей на модернизацию и обслуживание коммунальной инфраструктуры. Поэтому сроки принятия заявок от субъектов РФ на использование указанного инструмента продлён до 10 ноября текущего года. ФАС России ожидает кратного расширения географии его применения.

Новости