Речь идёт о проблеме обозначенной РАВВ и другими предприятиями ЖКХ, связанной с невозможностью в отсутствие ФИО должников выполнять требования статьи 124 Гражданского процессуального кодекса РФ, обязывающей уведомлять неплательщиков о начале взыскания долга через суд.
Одним из способов решения этой проблемы Минстрой России видит в налаживании взаимодействия государственных информационных систем при подаче мировым судьям документов в электронном виде и вынесении ими судебных приказов о взыскании задолженности за ЖКХ. Для выстраивания эффективной модели такого взаимодействия с 1 февраля 2025 года по 1 октября 2025 года будет проведён эксперимент, в котором будут обмениваться данными ГИС ЖКХ, Госуслуги, ГАС Правосудие, ФГИС «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере».
Эксперимент позволит отработать следующие механизмы:
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.