Мероприятие состоялось в рамках деловой программы всероссийского водного форума «Живая Кама», который проходит в Перми при поддержке правительства края. В дискуссии приняли участие водоканалы, частные операторы коммунального комплекса, предприятия электроэнергетики и теплоснабжения, а также разработчики и интеграторы ИТ-решений.
Модератором круглого стола выступила заместитель исполнительного директора РАВВ и руководитель проектного офиса Национального центра цифрового развития водных технологий Елена Соболевская. В своём выступлении она представила основные этапы разработки отраслевых документов в области цифровой трансформации сферы водоснабжения и водоотведения.
По данным Елены Соболевской, на сегодняшний день РАВВ ведёт работу по следующим направлениям:
В Подмосковье очень большая программа модернизации всего, что касается качества очистки воды, водоотведения. В рамках нацпроекта в Московской области сегодня реализуем порядка 30 объектов, 15 из них — крупные.
Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения приглашает присоединиться к работе официального канала РАВВ в национальном мессенджере MAX.
Согласно разработанному Минстроем России проекту постановления кабмина, такой порядок будет действовать с марта 2027 года при подключении к сетям водоснабжения и водоотведения объектов, сведения о которых составляют государственную тайну. Аналогичные требования будут действовать и при заключении договоров на поставку коммунальных ресурсов для таких объектов.