
По мнению службы, увеличение размера платы за предоставление одного электронного документа, содержащего данные из Единого государственного реестра недвижимости, с 1,3 до 290 рублей не является значительной величиной для коммерческих организаций. Новые расценки по оказанию этой услуги несопоставимы с фактическими затратами государства на их предоставление, сообщает Росреестр.
Напомним, что с 01.01.2025 меняется плата юридических лиц за получение выписки из ЕГРН, которая необходима ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям для получения личных данных неплательщиков коммунальных услуг и дальнейшего взыскания с них долгов через суд. Объём запросов на получение сведений из ЕГРН от предприятий ЖКХ в 2022 году составил порядка 10 миллионов. Учитывая новые расценки в 290 рублей за выписку (вместо ранее действующих 1,3 руб.) сумма дополнительных затрат для отрасли ЖКХ приблизится к 3 млрд. рублей.
Для решения этой проблемы РАВВ совместно с другими отраслевыми ассоциациями ранее обращались в Росреестр с просьбой ограничить увеличение платы за предоставление сведений из ЕГРН размером официального индекса роста потребительских цен. В итоге служба ответила, что повышение стоимости услуг согласовано с Минфином России и не является критическим для организаций ЖКХ. К тому же новые расценки не покрывают затраты Росреестра на предоставление этой услуги.
Тем не менее, есть и позитивная информация. В настоящее время Минстрой России вместе с Росреестром вырабатывают механизм получения доступа организациями ЖКХ к закрытой части ГИС ЖКХ в целях ведения реестра собственников многоквартирного дома и предоставления данных для судебной работы по взысканию долгов за коммунальные услуги. Очень ждём!
В рамках деловой поездки исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елены Довлатовой в Якутию в правительстве республики состоялось обсуждение подготовки XVIII Конференции водоканалов России, которая планируется к проведению в регионе в августе 2026 года, а также вопросов развития водопроводно-канализационного хозяйства в самом крупном по площади субъекте РФ.
Об этом говорится в материале газеты «Коммерсант», посвящённом новому проекту постановления правительства, который предусматривает расширение программы субсидирования мероприятий по модернизации коммунальной инфраструктуры на объекты, находящиеся в частной собственности.
Все выработанные решения по итогам мероприятия в Самаре, которое состоялось 25-29 августа 2025 года и было приурочено к 35-летнему юбилею РАВВ, направлены в адрес Минстроя России, Минприроды России, Минпромторга России, ФАС России и Росстандарта.