Документ позволит организациям водопроводно-канализационного хозяйства эффективнее обосновывать перед регулятором свои расходы, включаемые в тариф, а также минимизировать риски отмены тарифных решений. Подготовленное положение будет согласовано с региональными органами регулирования и ФАС России. Пилотными регионами для внедрения тарифного комплаенса в сфере водоснабжения и водоотведения станут Новгородская и Ростовская области.
Разработку документа РАВВ ведёт совместно со своим проектным офисом «РС Вода» в рамках инициативы ФАС России о формировании в сфере ЖКХ системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям тарифного законодательства. Такой подход предполагает внедрение, так называемого, тарифного комплаенса, который повысит качество экономического и правового обоснования расходов, заявляемых регулируемой организацией для включения в тарифы.
По данным РАВВ, ключевыми целями внедрения водоканалами системы тарифного комплаенса станут:
Разрабатываемое РАВВ Положение о системе тарифного комплаенса в сфере водоснабжения и водоотведения станет общеотраслевым документом, доступным для применения водоканалами в добровольном порядке.
В рамках деловой поездки в Якутск исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова провела ряд рабочих встреч с официальными лицами региона по подготовке XVIII Конференции водоканалов России, которая состоится в Республике с 17 по 21 августа 2026 года, а также приняла участие в торжественных мероприятиях по случаю 85-летия водоканала.
Соответствующее обращение было направлено в Минэкономразвития России и Аппарат Правительства РФ. В письме, в частности отмечается, что с учётом повышения с 2025 года ставки по налогу на прибыль до 25%, соответствующий инвестиционный вычет (ФИНВ), который сегодня доступен всем ресурсоснабжающим организациям сферы ЖКХ, кроме водоканалов, поможет отрасли водоснабжения и водоотведния в полном объёме учитывать в своей выручке операционные и инвестиционные расходы.
Соответствующие инициативы были озвучены сегодня на форуме «Экология большого города» в ходе проведённого Ассоциацией круглого стола по регуляторным и технологическим вопросам отведения поверхностных вод, формирующихся на территории городов.