
Ещё недавно глава Минприроды России Александр Козлов, посещая очистные сооружения в Самаре, обратил внимание на проблему попадания специфических промышленных загрязнений в сточные воды, поступающие на очистные водоканалов, и призвал исключить сбросы промпредприятий, которые не прошли у себя локальную очистку.
История с попаданием специфических загрязнений от промабонентов в коммунальную систему водоотведения нашла своё продолжение в ходе очередной проверки очистных сооружений в Саратовской области, которую инициировал Александр Козлов. Сооружения, построенные в рамках федпроекта «Оздоровление Волги» в поселке Красный Текстильщик не достигают проектных значений по очистке сточных вод. И помимо проблемы с несоответствием технического задания на проектирование, вскрылась и другая – зафиксирован большой объём сброса сточных вод через несанкционированные подключения и приём чрезмерно загрязнённых стоков от действующих промабонентов.
В итоге по результатам проверки очистных сооружений в Саратовской области экспертная группа от Минприроды России дала поручение региональным министерствам «…наладить взаимодействие с абонентами, чтобы предотвратить несанкционированные подключения и отрегулировать действующие, которые завышают установленные показатели».
Исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова выступила модератором пленарной сессии с участием замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максима Королькова, Мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева, директора Департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Александра Шадрикова и Министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Азата Зингашина.
Здесь в городе Набережные Челны 16-17 апреля пройдёт двухдневный Экологический съезд «Вода России», организованный Минприроды России, ФГБУ «Аналитический центр Минприроды России» и Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.
Об этом сообщила глава Союза переработчиков осадков сточных вод и органических отходов (СП «ОСОТ») Виктория Шкаредо в ходе деловой программы проходящего в эти дни в Москве XVII международного форума «Экология». По её словам, национальный проект по биоэкономике открыл возможность для системной работы с осадком сточных вод и сегодня при поддержке государства важно заложить основу для комплексного подхода к решению этой проблемы в регионах.