
Об этом сообщил сегодня глава ведомства Максим Шаскольский в ходе практического семинара в сфере тарифного регулирования. По его словам, в отрасли ЖКХ до более чем 57 млрд рублей возрос объем дополнительных инвестиций и привлечено 23,3 млрд рублей на повышение зарплат работникам коммунальных предприятий.
Так, в частности, инвестиции были привлечены благодаря принятию разработанного ФАС России постановления Правительства РФ от 10.10.2024 № 1359 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. № 400», которое скорректировало подходы к установлению долгосрочных тарифов. Теперь они устанавливаются по формуле, в которой резервируется инвестиционная составляющая в виде фиксированного значения.
В свою очередь помочь увеличить заработные платы работникам коммунальных предприятий удалось за счёт разработанного ФАС России Постановления Правительства РФ от 17.12.2024 № 1810 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ», предусматривающее возможность пересмотра фонда оплаты труда в ЖКХ на 2025 год.
Выступление Шаскольского не обошлось без победных реляций ведомства об исключении из тарифов ЖКХ экономически необоснованных средств – «изъяли» более 29 млрд рублей в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, энергетики и обращения с ТКО.
Исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова выступила модератором пленарной сессии с участием замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максима Королькова, Мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева, директора Департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Александра Шадрикова и Министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Азата Зингашина.
Здесь в городе Набережные Челны 16-17 апреля пройдёт двухдневный Экологический съезд «Вода России», организованный Минприроды России, ФГБУ «Аналитический центр Минприроды России» и Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.
Об этом сообщила глава Союза переработчиков осадков сточных вод и органических отходов (СП «ОСОТ») Виктория Шкаредо в ходе деловой программы проходящего в эти дни в Москве XVII международного форума «Экология». По её словам, национальный проект по биоэкономике открыл возможность для системной работы с осадком сточных вод и сегодня при поддержке государства важно заложить основу для комплексного подхода к решению этой проблемы в регионах.