В ходе своего выступления в Государственной Думе на совещании по вопросу создания очистных сооружений в Байкальской природной территории, замминистра отметил, что при реализации федпроекта «Оздоровление Волги» основные сложности возникли с передачей строительства очистных сооружений на уровень муниципальных образований, низким уровнем контроля, отсутствием у промышленных предприятий локальных очистных сооружений, а также низким качеством проектирования.
По его словам, на сегодняшний день Минприроды России выработало новый подход к отбору объектов и сопровождению их реализации. При рассмотрении проектов теперь в обязательном порядке будут учитываться мощность проектируемого объекта, наличие промышленных предприятий, доступность технологий и наличие эксплуатанта.
Все первичные документы и сведения о движении денег теперь будут загружаться на цифровую платформу Минстроя России. Это позволит вести контроль в режиме онлайн и не запрашивать каждый раз необходимые документы. Таким образом быстрее и эффективнее будут выявляться любые отклонения. Если регион или подрядчик не способны построить объект, значит проект не будут реализовывать, а средства вернут в федеральный бюджет и перераспределят на другие сооружения.
По мнению Королькова, если бы такой же подход применялся в рамках федерального проекта по оздоровлению Волги, то эффективность и качество его выполнения могла бы быть на другом уровне.
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.