
Главное конгрессно-выставочное событие водохозяйственного комплекса страны состоялось с 8 по 10 апреля в Москве в ЦВК «Экспоцентр». Его посетили 7000 человек из 83 субъектов РФ и 23 стран мира. Спикерами деловой программы стали почти 300 экспертов, представляющих власть, науку, бизнес и все отрасли водного хозяйства.
В архиве презентаций мероприятия собрано 212 выступлений со слайдами по итогам 35 круглых столов, пленарных заседаний и панельных дискуссий. В ближайшее время будет доступен полный фотоархив выставки и конгресса, а также все записи деловой программы. Итоговая резолюция будет сформирована до конца мая 2025 года.
Будем рады видеть Вас на X юбилейном Всероссийском водном конгрессе в апреле 2026 года.
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.