
Несмотря на отсутствие в новой пятилетке федерального проекта «Чистая вода», как самостоятельного проекта, задача по обеспечению населения питьевой водой остаётся в приоритетной повестке работы кабмина. Такие мероприятия стали чаще появляться в других программах.
Так, например, сегодня правительство добавило в комплексную госпрограмму «Строительство» мероприятия по строительству и реконструкции систем водоснабжения в 11 субъектах РФ. За счёт средств федерального бюджета будут реализованы проекты по улучшению качества и доступности питьевой воды в республиках Адыгея, Дагестан, Чувашия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, а также в Воронежской, Вологодской, Курской, Ростовской, Тамбовской и Херсонской областях.
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.