После вчерашней презентации концепции совершенствования системы нормирования сбросов сточных вод в рамках российско-китайской конференции, организованной Росводресурсами, Ассоциация продолжила экспертное обсуждение основных положений нового подхода на форуме Балтийского моря с участием Минприроды России.
В рамках пленарного заседания «Сохранение морской среды и устойчивое развитие прибрежных территорий: опыт Балтики, Каспия и Дальнего Востока» Исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова рассказала о том, что каждому водному объекту нужна своя очистка сточных вод.
«В зависимости от того, какой водный объект мы эксплуатируем, нужно осуществлять в него сбросы ровно такие, которые он в состоянии поглотить (переработать), не разрушив свою экосистему», - сообщила Елена Довлатова.
По её словам, совершенствование технического регулирования в сфере водоотведения и очистки сточных вод должно включать в себя следующие изменения:
Завтра и послезавтра делегация РАВВ примет участие и выступит с докладами в рамках деловой программы XI Невского международного экологического конгресса.
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.