В рамках обсуждения был проведен анализ собранной статистической информации по работе действующих очистных сооружений в разных города России, показаны основные проблемы их эксплуатации, а также возможности улучшения качества.
Помимо этого участники заседания рассмотрели возможные требования по остаточным концентрациям загрязняющих веществ в очищенной сточной воде, с учетом особенностей работы станций биологической очистки. В качестве критерия оценки работы очистных сооружений был предложен интегральный показатель качества очистки, представляющий из себя отношение достигаемых в процессе очистки показателей к установленным целевым значениям по веществам, на основании которых идет нормирование сооружений биологической очистки для ВКХ.
В ходе дискуссии были обсуждены разделы справочника НДТ. За исключением Раздела 6, описывающего экономические показатели внедрения НДТ. Представители водоканалов г. Екатеринбурга и Новосибирска отметили, что необходимо помимо работы над справочником НДТ, отдельно проработать вопросы технологического нормирования, сделав этот вид нормирования обязательным.
Руководитель ТК НДТ Д.О.Скобелев обратил особое внимание на тот факт, что на первом этапе справочник НДТ будет носить рекомендательный характер. В целом, по итогам обсуждения, принято решение продолжить работу над оставшимися частями справочника, по окончанию которой можно будет передавать готовый документ на согласование и открытые чтения.
В Подмосковье очень большая программа модернизации всего, что касается качества очистки воды, водоотведения. В рамках нацпроекта в Московской области сегодня реализуем порядка 30 объектов, 15 из них — крупные.
Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения приглашает присоединиться к работе официального канала РАВВ в национальном мессенджере MAX.
Согласно разработанному Минстроем России проекту постановления кабмина, такой порядок будет действовать с марта 2027 года при подключении к сетям водоснабжения и водоотведения объектов, сведения о которых составляют государственную тайну. Аналогичные требования будут действовать и при заключении договоров на поставку коммунальных ресурсов для таких объектов.