Осенью вступает в силу принятый в феврале закон, ужесточающий требования к концессионерам в сфере ЖКХ. Среди ключевых нововведений: обязательная разработка инвестпрограмм, наличие опыта эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры, обязательная банковская гарантия для участия в конкурсе и оформление незарегистрированного имущества силами концессионера.
Согласно новым требованиям, затраты на регистрацию имущества инвестор может включать в тариф и/или возмещать за счёт платы концедента. На процедуру оформления даётся один календарный год для концессий, заключённых до 1 сентября, и три года для новых соглашений. После этого срока концедент имеет право передать без конкурса незарегистрированное имущество в аренду. В этом случае в тариф будет включена арендная плата, указанная в договоре. ФАС России уже подготовила проект соответствующих изменений в Методические указания, определяющий порядок учета арендных, лизинговых и концессионных платежей в тарифах.
По мнению исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) Елены Довлатовой, пока не совсем понятно, как будет работать новый закон. К примеру, неясно, как планируется оценивать опыт юрлица с учетом того, что для выхода в концессию в другой город опытный концессионер, как правило, создает еще одну, новую компанию. Помимо этого, некоторые нововведения дублируют уже существующие обязанности концессионеров – например, в инвестиционной программе должны быть прописаны те же данные, что и в концессионном соглашении. Зачем дублировать документы и создавать дополнительную бюрократическую нагрузку в виде инвестпрограмм, когда в концессионном соглашении указана аналогичная информация о целевых показателях, техническом задании и мероприятиях по реконструкции и модернизации объектов.
РАВВ также отмечает, что у инвестора появляется возможность в принципе не заниматься оформлением незарегистрированного имущества и по истечении трёх лет для новых и одного года для действующих концессий получить его без конкурса в аренду с включением в тариф фактически указанных в договоре арендных платежей. В этом случае ни региону, ни концессионеру не надо тратить лишние деньги на регистрацию имущества, все новые или старые неоформленные объекты буду уходить в аренду.
Чтобы изменилась ситуация с концессиями, считает Елена Довлатова, нужно, в первую очередь, изменить отношение к ней со стороны региональных властей, для которых водоканалы как муниципальные предприятия пока более понятны и управляемы. Кроме того, необходимо изменить экономику отрасли в целом: при нынешней сдерживающей тарифной политике на воду, считает эксперт, концессионеру очень сложно окупить свою деятельность.
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.