Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации провело заключительное совещание с заинтересованными ФОИВ, РАВВ, РСПП, Русгидро и научным сообществом по подготовке проекта изменений в Методику исчисления размера вреда водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, утвержденную приказом ведомства от 13.04.2009 № 87 от 07.05.2025 № 03-16/247-пр.
Минприроды Росси поддержала четыре предложения РАВВ, часть из которых напрямую касается водоканалов:
1. Расчет ущерба вреда водному объекту производить только по результатам контроль-надзорной деятельности. Период расчёта должен быть ограничен периодом проверки и не опираться на данные производственного экологического контроля предприятия, которые ложатся в основу декларации о плате за НВОС.
2. При расчете ущерба за все без исключения вещества, не имеющие класса опасности, должен применяться коэффициент Киз = 1. Росприроднадзор предлагал, чтобы показатели БПК5, БПКпол оставались вне регулирования или считались как для веществ 3 или 4 класса опасности согласно сложившейся практике службы.
3. Сохранить существующие формулировки по пунктам 2 и 22 Методики, которые напрямую касаются водоканалов. Так, в частности, пункт 2 не будет применяться к организациям, осуществляющим водоотведение, в случае выявления ими сброса абонентом сточных вод, не соответствующих нормативам по составу сточных вод. В этих случаях Методика применяется к абонентам, допустившим такой сброс.
По п.22 остается в силе формулировка о применении следующего понижающего коэффициента для водоканалов "Допустимая концентрация i-го вредного (загрязняющего) вещества в пределах норматива допустимого (предельно допустимого) сброса или лимита на сбросы при его наличии для организаций, осуществляющих водоотведение в соответствии с Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении", вносящих плату за негативное воздействие на окружающую среду, применяется с коэффициентом, равным 1,4 (кроме случаев аварийного и залпового сброса сточных вод)." Предложение Росприроднадзора по этому пункту состояло в том, чтобы ограничить применение данного коэффициента только теми водоканалами, которые вносят своевременно плату за негативное воздействие на окружающую среду за последние 2 календарных года.
4. Расширить предлагаемый в Методике перечень природоохранных мероприятий, которые могут быть учтены при исчислении вреда, причиненного водному объекту, и период времени, за который можно будет учитывать реализуемые мероприятия.
Итоговый проект изменений в Методику исчисления вреда водным объектам будет опубликован для публичного обсуждения в ближайшее время.
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.