В ходе проходящего в эти дни всероссийского семинара-совещания ФАС России в Казани по модернизации коммунальной инфраструктуры, РАВВ рассказала об инициативах Ассоциации по регуляторным изменениям сферы водоснабжения и водоотведения в части выполнения концессионных соглашений, инвестиционных программ и решению проблем с низкими заработными платами в отрасли.
По данным РАВВ, сегодня нормативная, фактическая и среднесписочная численность сотрудников на предприятиях водоснабжения и водоотведения находится в большом отрыве друг от друга. Потребность в кадрах в среднем оценивается в 27% от среднесписочного состава. Активными темпами идёт старение производственных кадров: средний возраст работников водоканалов составляет 49 лет, в ряде регионов и предприятий он доходит до 80 лет. Средние зарплаты в сфере водоснабжения и водоотведения самые низкие из всех отраслей ЖКХ.
Помимо этого, за последние несколько лет повышение МРОТ никак не коррелировало с ростом индекса потребительских цен, который учитывается при формировании фонда оплаты труда. Так, например, если довести ставку работников первого разряда до уровня МРОТ к 2026 году, то увеличение фонда оплаты труда составит более 30%.
Среди предложений РАВВ по фонду оплаты труда:
По предложениям, связанным с повышением эффективности реализации концессионных соглашений и инвестиционных программ, РАВВ предложила:
В Подмосковье очень большая программа модернизации всего, что касается качества очистки воды, водоотведения. В рамках нацпроекта в Московской области сегодня реализуем порядка 30 объектов, 15 из них — крупные.
Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения приглашает присоединиться к работе официального канала РАВВ в национальном мессенджере MAX.
Согласно разработанному Минстроем России проекту постановления кабмина, такой порядок будет действовать с марта 2027 года при подключении к сетям водоснабжения и водоотведения объектов, сведения о которых составляют государственную тайну. Аналогичные требования будут действовать и при заключении договоров на поставку коммунальных ресурсов для таких объектов.