В рамках пленарного заседания с приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков.
"Площадка конференции ежегодно собирает лучших экспертов со всей страны, позволяет обменяться опытом и выработать совместные решения. Вместе мы сможем создать условия для устойчивого развития водохозяйственного комплекса, отвечающего требованиям времени и потребностям граждан"
В своём обращении замруководителя Минприроды России также отметил, что при модернизации коммунального сектора важно уделять внимание не только внедрению инновационных технологий, но и совершенствованию нормативно-правовой базы для эффективного управления объектами жилищно-коммунального хозяйства.
С приветственными словами в адрес участников конференции также обратились Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Виталий Брижань и глава города Самары Иван Носков.
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.