В Минприроды России состоялось первое заседание экспертной группы, созданной по поручению вице-премьера Дмитрия Патрушева после его рабочей встречи с РАВВ и обсуждения предложений Ассоциации, направленных на совершенствование системы нормирования сбросов сточных вод.
В заседании приняли участие представители Минприроды России, Минстроя России, Росприроднадзора, Росводресурсов, Росгидромета, Росрыболовства, Роспотрбенадзора, Бюро НДТ и Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения.
В ходе обсуждения РАВВ представила концепцию по переходу на детерминированный подход к нормированию сбросов сточных вод, в основе которого лежат следующие положения:
Представленную РАВВ концепцию поддержало большинство членов межведомственной экспертной группы. Минприроды России выразило готовность продолжить работу по пересмотру существующего подхода к нормированию сбросов сточных вод на основе предложений Ассоциации. В настоящий момент готовится протокол первого заседания с регламентом дальнейших шагов по внесению изменений в нормативные документы и проведению ряда научно-исследовательских работ.
По результатам мониторинга в сборник включено два федеральных закона, шесть постановлений и распоряжений Правительства РФ, а также пятнадцать правовых актов и писем-разъяснений федеральных органов исполнительной власти, которые регулируют жилищно-коммунальное хозяйство.
С 22 по 23 апреля 2026 года в онлайн формате состоится шестичасовое обучение для водоканалов по новой программе, разработанной Академией РАВВ, - «Тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения. Практика рассмотрения досудебных споров. Судебная практика».
Об этом сообщил радиостанции «Говорит Москва» заместитель исполнительного директора РАВВ и председатель технического комитета Росстандарта по качеству воды Георгий Самбурский. По состоянию на 13 апреля 2026 года в городе Муроме Владимирской области от отравления водопроводной водой пострадало 677 человек.