Об Ассоциации Деятельность Мероприятия Пресс-центр Контакты

РАВВ представила концепцию детерминированного подхода к нормированию сбросов сточных вод на совместном заседании бассейновых советов

РАВВ представила концепцию детерминированного подхода к нормированию сбросов сточных вод на совместном заседании бассейновых советов

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения продолжает обсуждение своих предложений по совершенствованию системы нормирования сбросов сточных вод, которые были ранее поддержаны вице-премьером Дмитрием Патрушевым и одобрены к дальнейшей проработке с профильными ФОИВ в рамках специально созданной межведомственной экспертной группы. 

Сегодня в Республике Карелии на совместном заседании бассейновых советов Балтийского, Баренцево-Беломорского, Двинско-Печорского, Окского и Днепровского округов исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова представила концепцию детерминированного подхода к сбросам сточных вод. 

Главное из выступления РАВВ:

  • Сегодня все водные объекты де-факто являются рыбохозяйственными и к сбросам сточных вод предъявляются соответствующие жёсткие нормативы. Между тем, все водоёмы сильно отличаются по своим свойствам друг от друга и на практике их состояние непригодно для выращивания рыбы и других биоресурсов. Поэтому наша задача категорировать водные объекты по водности, склонности к эвтрофикации и самоочищению. Это сложная работа, которая потребует проведение НИР.
  • В основе всей системы нормирования сбросов должны лежать гигиенические нормативы, потому что они касаются здоровья человека. Все технологические показатели не могут быть хуже гигиенических, привязываться нужно именно к ним, а не к рыбохозяйственным нормативам. 
  • Достижение рыбохозяйственных нормативов современными технологиями крайне сложно и экономически затратно. При этом цель их достижения не ясна, потому что реке это не требуется, также как и на рыборазведение никак не влияет. Очищенные стоки не должны ухудшать текущее состояние водоёма, никакого привноса новых загрязнений быть не должно.
  • Необходимо провести всеобщую инвентаризацию сбросов сточных вод всех водопользователей. Мы должны чётко понимать, какие вещества привносятся от каждой отрасли. Нельзя металлургов наказывать за БПК или хлебопроизводителей за цинк в стоках. Каждый отвечает за свои загрязнения, которые образуются в ходе его производственной деятельности. Важно пересмотреть все справочники НДТ после всеобщей инвентаризации.   
  • Установить соответствие между качеством очистки сточных вод и категорией водного объекта. 

Участники совместного заседания бассейнового совета поддержали необходимость выстраивания новой системы нормирования сбросов сточных вод на основе предложенного Ассоциацией детерминированного подхода.

В ходе деловой программы мероприятия РАВВ также выступила с докладами:

  • Особенности и направления корректировки природоохранного нормирования отрасли водоснабжения и водоотведения в свете реализации федерального проекта «Вода России».
  • Процесс перехода водоканалов на технологическое нормирование через внедрение НДТ. 

Новости