С такими предложениями выступила исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова в ходе заседания Экспертного совета по агропромышленному комплексу при комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. В мероприятии приняли участие отраслевые союзы и объединения пищевой промышленности, профильные научные институты, образовательные и бюджетные учреждения.
В своём выступлении РАВВ отметила, что с 1 сентября 2023 года принят федеральный закон о подаче и отводе воды с использованием государственных мелиоративных систем (ГМС) и гидротехнических сооружений (ГТС) на договорной основе. Платное водопользование из таких систем приведёт к повышению цен на конечную продукцию сельхозпроизводителей, поэтому важно детально проанализировать и при необходимости скорректировать соответствующие организационные аспекты и экономические механизмы расчёта стоимости таких услуг.
Помимо этого, действующая сегодня система нормирования сбросов сточных вод, основанная на жёстких требованиях к очистке стоков, требует от сельских и аграрных предприятий масштабных капитальных вложений в очистные сооружения, а также формирует дополнительные риски высоких платежей за сброс загрязняющих веществ. По мнению РАВВ, необходимо совершенствовать всю систему нормирования сбросов, сделав фокус не на рыбохозяйственных требованиях, а гигиенических, которые направлены, прежде всего, на здоровье человека. На текущий момент Ассоциация по поручению вице-премьера Дмитрия Патрушева в рамках специальной межведомственной рабочей группы формирует детерминированный подход к нормированию сбросов, который поможет всем водопользователям вести свою хозяйственную детальность по новым правилам.
Елена Довлатова также предложила аграриям оценить возможность совместной обработки осадка сточных вод от животноводческих комплексов и очистных сооружений водоканалов. Такой подход мог бы повысить эффективность процессов сбраживания и компостирования, способствовал бы воспроизводству плодородия земель, а также получению побочной продукции из комбинированных осадков сточных вод в рамках экономики замкнутого цикла.
Набор проблем выявлен по итогам десятков экспертных обсуждений и совещаний на площадке комитета.
Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения с 16 по 18 декабря 2025 года проводит в Москве на площадке гостиничного комплекса «Золотое Кольцо» традиционную предновогоднюю семинар-конференцию «Законодательный Новый Год».