В рамках деловой поездки исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елены Довлатовой в Якутию в правительстве республики состоялось обсуждение подготовки XVIII Конференции водоканалов России, которая планируется к проведению в регионе в августе 2026 года, а также вопросов развития водопроводно-канализационного хозяйства в самом крупном по площади субъекте РФ.
В рабочей встречи приняли участие:
В ходе обсуждения стороны рассмотрели текущее состояние систем водоснабжения и водоотведения в регионе, сложности обеспечения населения питьевой водой и очисткой сточных вод с учётом суровых климатических условий, реализацию мероприятий в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в части развития коммунальной инфраструктуры в опорных населённых пунктах.
Помимо этого, одной из ключевых тем рабочей встречи стала подготовка XVIII Конференции водоканалов России в следующем году. Стороны договорились о включении конференции в план официальных мероприятий республики на 2026 год и его полной поддержки со стороны всех профильных министерств и ведомств.
В рамках рабочей поездки в Свердловскую область руководитель Союза осмотрела очистные сооружения Арамильского городского округа, на которых планируется внедрить технологии обработки осадков сточных вод с получением побочной продукции в виде почвогрунта.
На состоявшемся на этой неделе заседании межведомственной рабочей группы по вопросам негативного воздействия на окружающую среду под председательством зампреда правительства Дмитрия Патрушева, замглавы Минприроды России Константин Цыганов представил на согласование вице-премьеру выработанное совместно с РАВВ решение по корректировки ставок платы за сброс загрязняющих веществ организациями водоснабжения и водоотведения.
В Екатеринбурге в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области состоялось совещание по выработке общего подхода к обращению с осадком сточных вод в регионе с участием субъектовой власти, водоканалов, производителей и поставщиков оборудования.