Если с 2022 по 2024 гг. в рамках инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов было введено в эксплуатацию 780 объектов, из которых 430 относились к ЖКХ, то по результатам 2025 года уже обеспечены финансированием 742 объекта, из которых более половины приходится на коммунальное хозяйство.
Напомним, инструмент казначейских инфраструктурных кредитов был запущен с начала этого года в составе нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Займы выдаются регионам на льготных условиях под 3% годовых на срок до 15 лет. Ранее аналогичные инструменты поддержки под другим названием действовали в рамках предыдущего цикла национальных проектов.
По результатам мониторинга в сборник включено два федеральных закона, шесть постановлений и распоряжений Правительства РФ, а также пятнадцать правовых актов и писем-разъяснений федеральных органов исполнительной власти, которые регулируют жилищно-коммунальное хозяйство.
С 22 по 23 апреля 2026 года в онлайн формате состоится шестичасовое обучение для водоканалов по новой программе, разработанной Академией РАВВ, - «Тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения. Практика рассмотрения досудебных споров. Судебная практика».
Об этом сообщил радиостанции «Говорит Москва» заместитель исполнительного директора РАВВ и председатель технического комитета Росстандарта по качеству воды Георгий Самбурский. По состоянию на 13 апреля 2026 года в городе Муроме Владимирской области от отравления водопроводной водой пострадало 677 человек.