На площадке мероприятия было организовано восемь параллельных круглых столов, в рамках которых участники конференции выработали и представили решения по вопросам установки и эксплуатации приборов учёта, потерь воды при транспортировке, попадания мусора в канализацию, обращения с осадком сточных вод, оснащения системами автоматического контроля абонентов, проектирования и эксплуатации очистных сооружений, создания реестра добросовестных производителей оборудования, а также привлечения инвестиций в отрасль.
Новый формат блиц-обсуждений в рабочих группах вызвал большой интерес участников и показал высокую эффективность. По словам исполнительного директор РАВВ Елены Довлатовой, такие дискуссии дают возможность каждому высказать свою точку зрения, помогают лучше слышать друг друга, оперативнее обмениваться опытом и вырабатывать содержательные предложения по острым вопросам. Учитывая положительный опыт, формат таких обсуждений будет продолжен.

В рамках рабочей поездки в Свердловскую область руководитель Союза осмотрела очистные сооружения Арамильского городского округа, на которых планируется внедрить технологии обработки осадков сточных вод с получением побочной продукции в виде почвогрунта.
На состоявшемся на этой неделе заседании межведомственной рабочей группы по вопросам негативного воздействия на окружающую среду под председательством зампреда правительства Дмитрия Патрушева, замглавы Минприроды России Константин Цыганов представил на согласование вице-премьеру выработанное совместно с РАВВ решение по корректировки ставок платы за сброс загрязняющих веществ организациями водоснабжения и водоотведения.
В Екатеринбурге в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области состоялось совещание по выработке общего подхода к обращению с осадком сточных вод в регионе с участием субъектовой власти, водоканалов, производителей и поставщиков оборудования.