Завтра в Торгово-промышленной палате Российской Федерации при участии Совета Федерации, ФАС России, Высшей школы экономики, экспертного сообщества и отраслевых организаций состоится дискуссия на тему «Проблемы законодательного регулирования коммунальной сферы, препятствующие модернизации инженерной инфраструктуры и привлечению инвестиций в ЖКХ».
В рамках мероприятия планируется рассмотреть актуальные вопросы улучшения экономического состояния водоканалов, совершенствования тарифной политики, концессий, налогов, а также перспективы развития адресной социальной поддержки населения в случае отказа от ограничения платы граждан за коммунальные услуги предельными индексами.
Помимо этого, в ходе совместного заседания сторон также состоится обсуждение существующих сегодня в отрасли водоснабжения и водоотведения нормативных барьеров, препятствующих её эффективному технологическому развитию.
Трансляция мероприятия начнётся завтра 23.12.2025 в 14:00 по московскому времени >>
По результатам мониторинга в сборник включено два федеральных закона, шесть постановлений и распоряжений Правительства РФ, а также пятнадцать правовых актов и писем-разъяснений федеральных органов исполнительной власти, которые регулируют жилищно-коммунальное хозяйство.
С 22 по 23 апреля 2026 года в онлайн формате состоится шестичасовое обучение для водоканалов по новой программе, разработанной Академией РАВВ, - «Тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения. Практика рассмотрения досудебных споров. Судебная практика».
Об этом сообщил радиостанции «Говорит Москва» заместитель исполнительного директора РАВВ и председатель технического комитета Росстандарта по качеству воды Георгий Самбурский. По состоянию на 13 апреля 2026 года в городе Муроме Владимирской области от отравления водопроводной водой пострадало 677 человек.