Об этом сообщил председатель правительства в ходе сегодняшнего отчёта Светланы Радионовой об итогах работы Росприроднадзора. В докладе руководителя службы большое внимание было уделено взиманию экологических платежей и пополнению бюджета. После озвученных цифр и достижений, Михаил Мишустин рекомендовал ведомству направить усилия на формирование среды для ответственного поведения бизнеса, а не стимулировать контролирующие органы как можно больше начислить штрафов.
Главное из отчёта Светланы Радионовой:
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин:
«Светлана Геннадьевна, мне кажется важным, чтобы штрафы не были самоцелью. Главное – это среда: чистый воздух, чистая вода, экологическое благополучие. И здесь очень важно ответственное поведение бизнеса. Именно это прежде всего формирует ту самую среду, не стимулируя контролирующие органы как можно больше начислить штрафов».
В рамках рабочей поездки в Свердловскую область руководитель Союза осмотрела очистные сооружения Арамильского городского округа, на которых планируется внедрить технологии обработки осадков сточных вод с получением побочной продукции в виде почвогрунта.
На состоявшемся на этой неделе заседании межведомственной рабочей группы по вопросам негативного воздействия на окружающую среду под председательством зампреда правительства Дмитрия Патрушева, замглавы Минприроды России Константин Цыганов представил на согласование вице-премьеру выработанное совместно с РАВВ решение по корректировки ставок платы за сброс загрязняющих веществ организациями водоснабжения и водоотведения.
В Екатеринбурге в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области состоялось совещание по выработке общего подхода к обращению с осадком сточных вод в регионе с участием субъектовой власти, водоканалов, производителей и поставщиков оборудования.