Об этом сообщил зампред правительства газете «Известия», говоря о полученном опыте со строительством очистных сооружений в ходе предыдущего федерального проекта «Оздоровление Волги».
По его совам, тогда объекты либо не были введены вовремя, либо не выполняли должным образом функцию по очистке стоков. И с этой проблемой второй год подряд разбирается правительство на площадке специально созданного штаба (инцидент 55). В итоге были глобально пересмотрены подходы к организации работы, актуализирована нормативная база, сформирована выездная рабочая группа, которая оценивает ситуацию на местах.
"И, что очень важно, поменяли правила таким образом, что сооружения считаются введенными не когда закончилась стройка, а только когда Росприроднадзор подтвердил: нормативы очистки действительно выполняются. Эти методы, безусловно, распространятся и на новый этап работ",- отметил Дмитрий Патрушев.
По словам вице-премьера, в рамках нового федерального проекта «Вода России» уже запланированы новые очистные сооружения на реках Урал, Тобол, Кама и Ангара.
По результатам мониторинга в сборник включено два федеральных закона, шесть постановлений и распоряжений Правительства РФ, а также пятнадцать правовых актов и писем-разъяснений федеральных органов исполнительной власти, которые регулируют жилищно-коммунальное хозяйство.
С 22 по 23 апреля 2026 года в онлайн формате состоится шестичасовое обучение для водоканалов по новой программе, разработанной Академией РАВВ, - «Тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения. Практика рассмотрения досудебных споров. Судебная практика».
Об этом сообщил радиостанции «Говорит Москва» заместитель исполнительного директора РАВВ и председатель технического комитета Росстандарта по качеству воды Георгий Самбурский. По состоянию на 13 апреля 2026 года в городе Муроме Владимирской области от отравления водопроводной водой пострадало 677 человек.