Главной задачей новой рабочей группы станет предоставление к середине февраля 2026 года Минпромторгу России прозрачных и объективных критериев оценки добросовестности поставщиков оборудования в сфере водопроводно-канализационного хозяйства. Включение таких критериев в реестр позволит обеспечить российским и импортным товарам конкурентные условия участия в госзакупках и крупных инфраструктурных проектах по очистке сточных вод.
Напомним, реестр добросовестных производителей промышленного оборудования для очистки сточных вод должен был быть разработан Минпромторгом России совместно с Минстроем России и отраслевым экспертным сообществом по поручению вице-премьера Дмитрия Патрушева к сентябрю 2025 года. Первый проект документа был сформирован Минпромом к указанному сроку, но после ряда замечаний экспертного сообществе вместе с РАВВ, был отправлен на дополнительную проработку.
Рабочая группа по реестру добросовестных поставщиков создаётся в рамках секции экспертно-технологического совета РАВВ по развитию отечественного производства оборудования, материалов и реагентов для водоснабжения и водоотведения.
Приглашаем отраслевое сообщество присоединиться к деятельности рабочей группы. Для участия необходимо пройти регистрацию >>
По всем вопросам деятельности рабочей группы можно обращаться по адресу электронной почты verdeglo@raww.ru (Вердегло Дарья).
Соответствующее поручение о создании такого реестра в начале ноября прошлого года давал вице-премьер Дмитрий Патрушев. Документ представляет из себя свод наиболее успешных проектов по строительству очистных сооружений (по мнению Минстроя) и их финансово-экономические показатели, которые раскрывают актуальную стоимость таких объектов по состоянию цен на конец декабря 2025 года.
На текущий момент из 145 объектов, включённых в инцидент, 46 достигли нормативов. В стадии строительства находится 13 объектов, а на 86 ведутся пусконаладочные работы.
По федеральному проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры» в 2025 году качество жилищно-коммунальных услуг было улучшено для почти 2 млн человек, введено 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения.