Документ должен вступить в силу с 1 марта текущего года и будет охватывать деятельность 7201 организаций в сфере горячего, холодного водоснабжения, а также водоотведения. Ежегодные расходы на реализацию положений Правил в пересчёте на одно предприятие составят чуть более 187 тыс. руб. и эти затраты, по мнению Минстроя, незначительны по сравнению с выгодами, которые получат водоканалы.
Какие преимущества для отрасли по данным Минстроя?
Какие требования Правил приведут к дополнительным затратам:
Правила будут распространяются только на аварии, которые привели к ограничению или прекращению водоснабжения более 8 часов, водоотведения более 4 часов, массовому сбросу неочищенных сточных вод в водоём или на рельеф, а также подтоплению подвалов в МКД и жилых домах.
По результатам мониторинга в сборник включено два федеральных закона, шесть постановлений и распоряжений Правительства РФ, а также пятнадцать правовых актов и писем-разъяснений федеральных органов исполнительной власти, которые регулируют жилищно-коммунальное хозяйство.
С 22 по 23 апреля 2026 года в онлайн формате состоится шестичасовое обучение для водоканалов по новой программе, разработанной Академией РАВВ, - «Тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения. Практика рассмотрения досудебных споров. Судебная практика».
Об этом сообщил радиостанции «Говорит Москва» заместитель исполнительного директора РАВВ и председатель технического комитета Росстандарта по качеству воды Георгий Самбурский. По состоянию на 13 апреля 2026 года в городе Муроме Владимирской области от отравления водопроводной водой пострадало 677 человек.