Об этом сообщил замминистра в ходе сегодняшнего выступления в рамках форума «Экологическое регулирование: баланс между расширением производства и снижением негативного воздействия».
В своём докладе он отметил, что на сегодняшний день объём неочищенных сбросов достигает 11 млрд. куб. м. Главные загрязните по прежнему ЖКХ и промышленные предприятия. При этом на долю последних приходится 3 млрд. куб. м. или 27% от общего объёма.
«Очевидно, что силами только федерального бюджета решить проблему неочищенных стоков невозможно, поэтому необходимо чтобы каждое промышленное предприятие, помимо разработки программ повышения экологической эффективности (ППЭЭ) в рамках комплексных экологических разрешений (КЭР), разработало и программу очистки сточных вод и внедрения наилучших доступных технологий (НДТ)».
Константин Цыганов также рассказал, что ведомство продолжает работу по финансированию строительства коммунальных очистных сооружений в рамках федпроекта «Вода России». В этом году начнётся возведение объектов в пяти городах – Нижнем Новгороде, Кинешме, Магнитогорске, Кургане, Чайковском.
Помимо этого, Минприроды России ведёт работу по оценке влияния ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду на экологические платежи водопользователей. Определены приоритетные отрасли, включая водоканалы, по которым будет проведён анализ расчётов природоохранных платежей с учётом повышения ставок и к маю текущего года подготовлена позиция Минприроды о целесообразности их пересмотра на 2027-2030 гг. Ответственным лицом за оценку и анализ расчётов водоканалами платежей по новым ставкам НВОС является РАВВ.
Ведомство также рассчитывает до конца лета текущего года совместно с другими заинтересованными ФОИВ, ИВП РАН и Счётной палатой провести оценку научной обоснованности использованной методики при расчёте ставок НВОС на 2026-2030 гг. и необходимости её корректировки с учётом зарубежного опыта. Планируется, что уже в августе будут сформированы и утверждены методические рекомендации по определению ставок платы за НВОС.
В заключение Константин Цыганов отметила, что объём финансирования экологических мероприятий по линии Минприроды России в этом году составит 270 млрд. руб. и далее по более 300 млрд. руб. ежегодно.
На состоявшемся на этой неделе заседании межведомственной рабочей группы по вопросам негативного воздействия на окружающую среду под председательством зампреда правительства Дмитрия Патрушева, замглавы Минприроды России Константин Цыганов представил на согласование вице-премьеру выработанное совместно с РАВВ решение по корректировки ставок платы за сброс загрязняющих веществ организациями водоснабжения и водоотведения.
В Екатеринбурге в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области состоялось совещание по выработке общего подхода к обращению с осадком сточных вод в регионе с участием субъектовой власти, водоканалов, производителей и поставщиков оборудования.
С 17 по 23 августа 2026 года Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия), администрации города Якутска и АО «Водоканал» Якутска проводит в столице Якутии XVIII Конференцию водоканалов России.