Сегодня, как и многие десятилетия назад, в сфере водоснабжения и водоотведения трудятся настоящие герои, бесстрашные бойцы и отважные мужчины, которые на передовой аварий, прорывов и засоров несут свою службу на благо населения. Невзирая на время суток, погодные условия и другие трудности они обеспечивают наши дома водой и услугами канализации.
Очистные сооружения, водозаборы, станции водоподготовки, сотни тысяч километров трубопроводов – здесь на каждом участке ведётся тяжелая работа, требующая силы, терпения, выносливости и других важных качеств, которыми обладают мужчины.
День защитника Отечества – это важный праздник для водоканалов, так как в нашей отрасли большое количество ветеранов, которые работали в годы войны и самоотверженно трудились не только в тылу жизнеобеспечения, но и на передовой.
Желаем всем мужчинам здоровья, крепости духа и уверенности в своих будущих победах.
На состоявшемся на этой неделе заседании межведомственной рабочей группы по вопросам негативного воздействия на окружающую среду под председательством зампреда правительства Дмитрия Патрушева, замглавы Минприроды России Константин Цыганов представил на согласование вице-премьеру выработанное совместно с РАВВ решение по корректировки ставок платы за сброс загрязняющих веществ организациями водоснабжения и водоотведения.
В Екатеринбурге в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области состоялось совещание по выработке общего подхода к обращению с осадком сточных вод в регионе с участием субъектовой власти, водоканалов, производителей и поставщиков оборудования.
С 17 по 23 августа 2026 года Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия), администрации города Якутска и АО «Водоканал» Якутска проводит в столице Якутии XVIII Конференцию водоканалов России.